О доме

Электрические конвекторы — виды и особенности выбора

1

Электрический конвектор — это отопительное оборудование, предназначенное для использования в квартирах, домах и офисных помещениях. Суть его действия основывается на естественной конвекции, когда циркуляция воздуха происходит без принудительного нагнетания. Теплый воздух в процессе нагревания поднимается вверх, прижимая холодный к полу. Тот постепенно попадает в отверстие для воздуха в нижней части корпуса, где расположен ТЭН и быстро нагревается, поднимаясь сквозь верхнюю решетку.

Благодаря тому, что происходит нагрев именно воздуха, а не предметов в зоне работы, как у инфракрасных устройств, прогревание комнаты происходит быстрее. Для помещения площадью 10-15 м2 достаточно 5-10 минут работы электрического напольного конвектора отопления, чтобы в нем было комфортно и тепло. Циркуляция воздуха и работа отопителя продолжаются до того момента, пока температура не достигнет установленного значения.

Устройство конвектора

Конструкция обогревателя максимально простая:

  • Металлический корпус.
  • Нагревательный элемент.
  • Температурный датчик.
  • Терморегулятор.
  • Радиаторная решетка в нижней и верхней частях. Бюджетные модели могут не оснащаться решеткой снизу, вместо нее выполнено простое отверстие.
  • Панель управления, где можно задать температуру и мощность работы.

Отзывы на электрические конвекторы позволяют определить два основных преимущества их использования — безопасность и бесшумность. Устанавливать такой обогреватель можно даже в детской или ванной.

2

Виды электроконвекторов

Электроконвекторы можно разделить на разные виды, учитывая отдельные характеристики. По типу используемого нагревательного элемента устройства разделяются на три группы:

  • Трубчатые. ТЭН таких отопителей выполнен в виде трубки, внутри которой имеется спираль для нагрева. Основное преимущество таких моделей — безопасность. Подходят для использования в условиях повышенной влажности в помещении.
  • Игольчатые. Иногда называются ленточными. Это экономные электрические конвекторы, ТЭН которых выполнен в виде множества игольчатых петлей. Они нагреваются с обеих сторон, что обеспечивает быстрый прогрев воздуха, а значит и помещений.
  • Монолитные. Максимально производительные модели, нагревательный элемент которых состоит из пластин, обеспечивающих высокую теплоотдачу. Отзывы об электрических конвекторах такого формата подтверждают быстрый нагрев и максимально тихую работу.

По месту установки электроконвекторы разделены на две основные группы:

  • Настенные электрические конвекторы. Посредством дюбелей или специальных креплений они фиксируются на поверхности стены. Это создает условия для лучшей циркуляции воздуха, что ускоряет процесс нагрева помещения. Однако их нужно располагать таким образом, чтобы предотвратить случайное прикосновение к корпусу, поскольку это может стать причиной ожога.
  • Напольные электрические конвекторы. Посредством идущих в комплекте или встроенных ножек устанавливаются на полу. Циркуляция может усложняться небольшой высотой от пола к нижнему отверстию для забора холодного воздуха, что делает процесс нагрева более длительным. Однако такой вариант отличается мобильностью — его легко можно переставить в другое место, для чего достаточно отключить из розетки.

По типу выделяют две группы:

  • Плинтусные. Высота таких устройств не превышает 20 см, но они имеют вытянутый корпус. Это нужно для сохранения размеров нагревательных элементов и обеспечения эффективной работы. Исключительно напольные модели, монтаж которых на стену не предусмотрен.
  • Отдельностоящие. Габаритные обогреватели, высота которых может превышать 40 см. При этом их ширина меньше. Это могут быть напольные или настенные электрические конвекторы.

Как выбрать электроконвектор?

При выборе электроконвектора для отопления дома или квартиры учитывайте:

  • Мощность обогревателя. От этого зависит площадь помещения, для которой он сможет генерировать достаточно тепла. Формула расчета простая — от мощности нужно убрать две последние цифры, оставшееся значение укажет максимальную квадратуру. Например. при мощности 2000 Вт отопитель сможет эффективно прогревать помещение до 20 м2. Однако многое зависит от теплоизоляции помещения.
  • Степень защищенности от влаги. Особенно важно для электрических конвекторов для ванной, где показатель должен быть минимум IP24.
  • Дополнительные возможности. Наличие датчика опрокидывания (важно для детских комнат), таймера для возможности регулировки времени работы, регулировки температуры с разной градацией для создания комфортных условий. Также есть модели с защитой от замерзания. Это позволяет устройству самостоятельно включаться, если температура в помещении опускается ниже заданного значения, даже если изначально оно было выключено.

С умом подобранный электрический конвектор позволит быстро прогревать помещение и поддерживать в нем комфортную температуру с экономией электроэнергии.