Здоровье

Фолиевая кислота и ее роль в организме

Фолиевая кислота (витамин В9 в синтетическом виде) — вещество, растворимое в воде, требующееся для полноценной работы всех систем организма.  От уровня содержания витамина В9 зависит гормональный фон, процессы обмена веществ, функционирование кроветворной и иммунной систем.

В чем содержится витамин В9

Натуральная форма витамина В9 — фолат — содержится преимущественно в овощах и зелени. Организм человека способен усваивать вещество из таких пищевых продуктов, как:

  • пшеница и бобовые;

  • бананы и цитрусовые;

  • орехи.

Витамин также можно получить из продуктов животного происхождения, например из меда, печенки или яиц.

К чему приводит дефицит фолиевой кислоты

Витамин В9 влияет на ферментные процессы и реакции, участвует в обмене аминокислот и формировании компонентов нуклеиновых кислот. От этого вещества зависит целостность клеток и клеточных мембран, развитие тканей организма и их состояние. Недостаток фолиевой кислоты может вызвать:

  • анемию;

  • снижение числа эритроцитов;

  • нежелательные изменения в психическом и эмоциональном состоянии.

Помимо этого, витамин В9 крайне важен при подготовке к зачатию и во время развития плода. Достаточное количество фолиевой кислоты способно помочь предотвратить врожденные аномалии и выкидыши на раннем сроке.

Как поддержать уровень фолиевой кислоты

После усвоения вещество расщепляется до активной формы 5-MTHF и выполняет необходимые организму функции. Скорость и эффективность усвоения зависят от индивидуальных особенностей человека. В отдельных случаях вещество не расщепляется, что приводит к дефициту.

Поддержать уровень витамина В9 можно с помощью капсул ReproFolat. Добавка показала свою эффективность:

  • в период планирования беременности;

  • во время вынашивания плода;

  • перед вспомогательными репродуктивными технологиями.

Капсулы также могут назначать одновременно с комплексной терапией мужского и женского бесплодия. Добавку на рынке Украины представляет официальный дистрибьютор Бейбистарт со штаб-квартирой и производственными мощностями в Великобритании.

Особенности биологически активной добавки

РепроФолат представляет собой инновационную форму фолиевой кислоты — глюкозаминовую соль 5-метилтетрагидрофолиевой кислоты четвертого поколения.

Официальный дистрибьютор Babystart предлагает комплекс для пары, одной упаковки которого хватит на три месяца. Состав биодобавки подходит и женщинам, и мужчинам, а прием капсул не зависит от того, достаточно ли в организме фермента для расщепления.