Здоровье

7 неожиданных причин набора веса

причины набора весаИзбавление от лишнего веса кажется простым заданием только тем, кто хоть раз не пробовал этим заняться. Зачастую это ряд неудачных попыток сидения на диете и занятий спортом, закольцованных рецидивами обжорства и лени. Однако, есть и те, кто не смотря на жесткие ограничения в еде и интенсивные занятия спортом к заветному идеалу не может приблизиться ну никак. А может, все не так просто и есть объяснения немотивированного набора веса? Тем более, что он может провоцировать множество заболеваний, в том числе сахарный диабет  и болезни сердца.

Антидепрессанты

Да, некоторые из них могут стать  причиной набора излишнего веса. Если у вас возникли подозрения именно в таком их эффекте, проконсультируйтесь с лечащим врачом, и ни в коем случае не корректируйте прием самостоятельно. Есть случаи, когда пациенты после назначения антидепрессантов ощущают себя лучше, у них появляется аппетит и набор килограмм  – следствие именно этого. Да и сама депрессия может влиять на вес в ту или иную сторону.

Недосыпание

Сон и вес неразрывно связанны между собой. Подумайте сами – например, вы работаете допоздна. Что это значит? Дополнительные перекусы! Другая сторона медали – во время недосыпания в теле происходят гормональные процессы, которые усиливают и аппетит и голод и снижают чувство сытости.

Отказ от курения

Вторая хорошая новость после той, что вы все же бросили курить, состоит в том, что набор веса при этом может составить не более пяти килограмм. Да и не у всех при отказе от никотина возникает чувство голода, во всяком случае, оно пройдет через несколько недель и новоприобретенный вес уйдет вместе с ним.

Стресс

О “заедании” стресса, наверное, слышали все, а кое-кто испытал это на себе. Дело в том, что во время нервного напряжения или эмоционального всплеска, в нашем организме вырабатывается кортизол – гормоном стресса, который сигнализирует мозгу о включении “режима выживания”, а тот, как следствие, требует лишних калорий. Ну и – придерживание принципов здорового питания никому не помешало.

Стероиды

А именно противовоспалительные препараты – например, преднизон, задерживают жидкость в организме, повышают аппетит и могут стать причиной набора веса. Иногда жировая ткань может увеличиваться только в отдельных местах – живот, шея или лицо, как правило эти явления носят временный характер.

Ни в коем случае не прекращать прием препаратов резко, обратитесь к врачу – он поможет вам изменить терапию оптимально.

Гипотиреоз

Гипотериоз – гормональное нарушение работы щитовидной железы. При нем гормон щитовидной железы не вырабатывается в достаточном количестве, а это значит снижение метаболизма и – рост веса. Лечится заболевание медикаментозно при этом пациенты от лишнего веса избавляются На него могут указывать такие симптомы: слабость, периодическое состояние озноба, усталости ну собственно, сам излишний вес.

Синдром поликистозных яичников

К сожалению, он весьма распространен у женщин даже молодого возраста. При заболевании в яичниках появляются множественные кисты, при этом в организме возникает дисбаланс гормонов, нарушения менструального цикла, иногда – акне и повышенная волосатость тела. При этом у женщин наблюдается инсулинорезистентность – нарушение усвоения сахара крови,  а это способно увеличить вес. Чаще всего отложения жира локализуются в области живота.